カテゴリ:旧活動ブログからの移行データ
試合結果
7月27日(木) 新小岩私学G
地区Ⅱ部リーグ
大森学園 4-0 芝
(1-0)
得点者:吉川 諒 廣原 奎仁 岩本 裕也 間宮 玄
TRM 30分1本
大森学園 3-1 大田桜台
TRM 30分3本
大森学園 2-4 芝
(0-0)
(0-3)
リーグ戦はよく戦い結果も残せました。昨日のトップリーグとの差は攻守においてスピードです。今日のリーグ戦メンバーでさらに切磋琢磨することを期待しています。1年生は少しお疲れモードの様ですね。ここが成長のポイントです。明日のトレーニングを楽しみにしています。小倉
試合結果
7月26日(水)大井第2球技場
地区トップリーグ
大森学園 3 - 0 本郷 45×2
(2 - 0)
良い時間に先制、追加点を挙げられました。ナイターのゲームで涼しさもあり、合宿明けでしたがまずまず身体が動いていました。
私は明日から全国総体で仙台に入りますが、チームにプラスになる何かを持ち帰って来たいと思います。
トップリーグも残り2戦、大切に戦いたいと思います。本日も応援ありがとうございました!
試合結果
7月25日(火)塩尻スポーツ公園
アルプスカップ
大森学園 6-1 ドルフィン
(3-1)
大森学園 7-1 開志学園
(2-1)
大森学園 1-1 FC渋谷
(0-1)
FC渋谷が主催している交流戦に合宿メンバーでスポット参戦してきました。様々なカテゴリーで遠征や合宿を行っていますが、それぞれが自分の立ち位置と目標を意識しながら取り組んで欲しいと思います。
試合結果
7月24日(月)アスコザパーク
丹波U16フェスタ
大森学園 6 - 1 水口
(4 - 1)
(1 - 0)
(1 - 0)
大森学園 5 - 3 摂津
(2 - 1)
(1 - 1)
(2 - 1)
6勝1敗1分で大会を終えました。少し逞しく見える様になりました。現在名古屋のあたりを走行中です。22時前に横浜駅に着く予定です。帰宅が遅くなり申し訳ございません。宜しくお願いします。また遠方まで応援、差し入れありがとうございました。保護者の皆様のご協力に感謝申し上げます。
試合結果
7月23日(日)西紀運動公園
丹波U16フェスタ
大森学園 8 - 0 法隆寺国際
(3 - 0)
(5 - 0)
大森学園 0 - 4 愛工大名電
(0 - 1)
(0 - 0)
(0 - 3)
本気の違いが結果の違いがを生んでいる様に見えました。3日目で身体がキツイ中で何が出来るかが今日のテーマでした。同じ失敗を繰り返してはここまで来た意味がありません。頑張らされるのでは無く、自主的な動きがもっと出てくる事を期待し、最後は主体的に動ける事を目指します。
試合結果
7月21日(土)西紀運動公園
丹波U16フェスタ
大森学園 4 - 1 神戸国際大附
(2 - 1)
(1 - 0)
(1 - 0)
大森学園 3 - 3 高松商業
(1 - 1)
(0 - 2)
(2 - 0)
二日目が終わりました。2試合目は先制しながら、凡ミスから3失点、2点を取り返す大味な内容となりました。身体がキツくなってきて、イメージ通りに動かない中で、思考までマヒさせないで動かし続けるには何が必要か、明日はもっとそれを実感、体感出来るでしょう。
試合結果
7月21日(金)アスコザパーク
丹波U16フェスタ
大森学園 5 - 1 福知山成美
(1 - 0)
(1 - 0)
(3 - 0)
大森学園 4 - 1 高知工業
(0 - 0)
(0 - 1)
(4 - 0)
大きな怪我人なく初日を終えました。この遠征のメインディシュである成美を破ったのは良いですが、高知工業戦は戦う姿勢がチグハグでチームとして戦えていませんでした。丹波特有の暑さにやられてヘロヘロになっています。明日からも暑くなりそうなので楽しみです。
モンテディオ山形フェスティバル2017 U-18
8月5日(土)山形県総合運動公園第2運動広場
大森学園 - 盛岡商業B 12:00~
山形県総合運動公園サッカー場
大森学園 - 山形国体U16 16:00~
8月6日(日)米沢市サッカーフィールド
大森学園 - 米沢中央 9:00~
大森学園 - 水戸ホーリーホック 12:40~
8月7日(月)山形県総合運動公園サッカー場
大森学園 - 羽黒 9:00~
大森学園 - 山形中央 12:20~
スポルティングひたちなかフェスティバル2017
予選リーグ8/8
グループA【新潟南B、帝京B、専大北上A、荏原一中】
グループB【日大二A、松商学園A、ナサロット、大宮南B】
グループC【常総学院A、日大二B、松商学園B、大宮南A】
グループD【帝京A、常総学院B、慶應普通部、おおたかの森A】
グループE【スポルティング品川、新潟南A、専大附属A、國學院栃木B】
グループF【大森学園、専大附属B、國學院栃木A、鈴鹿SC】
グループG【日大豊山、おおたかの森B、佐野日大、専大北上B】
8/9、10決勝トーナメント
第1回利根沼田地区U18サッカーフェスティバル(後期)
8月21日(月)月夜野総合グラウンド
大森学園 - 沼田 12時
大森学園 - 岡崎城西 15時
8月22日(火)月夜野総合グラウンド
大森学園 - 新潟工業 10時30分
大森学園 - 土浦工業 15時
8月23日(水)利根商業高校グラウンド
大森学園 - 館林 13時30分
大森学園 - 高崎商業 16時30分
8月24日(木)利根商業高校グラウンド
大森学園 - ザスパクサツU18 10時30分
第11回丹波サマーフェスティバル
7月21日(金)アスコザパーク丹波A
大森学園 - 福知山成美 9時30分
大森学園 - 高知工業 12時30分
7月22日(土)西紀運動公園
大森学園 - 神戸国際大附属 10時50分
大森学園 - 丸岡 15時20分
7月23日(日)西紀運動公園
大森学園 - 法隆寺国際 11時15分
大森学園 - 愛工大名電 14時45分
7月24日(月)アスコザパーク丹波B
大森学園 - 摂津 9時
大森学園 - 松山北 12時30分
試合結果
7月10日(月) 駒沢補助競技場G
桜カップ
U-16
大森学園 2-2 農大一
U-18
大森学園 0-2 農大一
TRM
1年B
大森学園 1-1 農大一
B戦
大森学園 2-3 農大一
C戦
大森学園 3-1 農大一
大井第2球技場
大森学園 8-1 すみだSC
(2-0)
(3-0)
(2-0)
7月11日(火) 大井第2球技場
Ⅲ部リーグ
大森学園 7-0 九段
(4-0)
TRM 30分×1
大森学園C 5-0 九段
大泉桜公園G
A戦
大森学園 4-0 目白研心
(3-0)
B戦
大森学園 1-0 目白研心
7月12日(水) 駒沢補助競技場
Ⅱ部リーグ
大森学園B 3-0 東京C
(1-0)
Ⅲ部リーグ
大森学園C 4-1 東京D
(1-1)
7月13日(木) 大井第2球技場
TRM
大森学園 7-4 インテリオール
(1-3)
(1-0)
(2-0)
非常に暑い中での連戦でしたが、Ⅱ部Ⅲ部ともに勝ち星を収めることができました。Ⅲ部は優勝に大きく近づきましたので、あとはⅡ部の残りのゲームをきっちり戦ってともに昇格を目指します。Ⅱ部リーグメンバーはアグレッシブな動きやプレーが見られて今後が楽しみな反面、もう少し踏ん張りが欲しいところです。特に3年生には・・・。Ⅲ部リーグメンバーは1年生中心ですが、テクニックも高く、ボールの動かし方も悪くないのですが、やはりプレースピードや攻撃のスピードはまだまだですね。。
明日からミニ合宿に入ります。2泊3日ですが、逞しさを身につけて戻ってきたいと思います。小倉
試合結果
6月18日(日)石神井高校グラウンド
大森学園 1 - 3 石神井
(1 - 1)
チームの悪い流れを1年生に吹き飛ばして貰いたかったですが、なかなか抜け出せません。体育祭での疲れからか体が重そうな選手もいました。やはり突貫工事ではダメですね。しっかりと地に足をつけて改革、改善を進めたいと思います。
試合結果
6月13日(火)私学グラウンド
地区トップリーグ
第4節
大森学園 1 - 3 駒込
(0 - 2)
組織作りを考え直す必要と責任を強く感じる試合でした。生徒が成長出来る場をしっかりと固めなければなりません。
試合結果
6月4日(日)
順天堂大学さくらキャンパスG
40分+30分×2
大森学園 0-10 順天堂
(0-5)
(0-2)
東戸塚FP
35分×2+30分
大森学園 10-3 ライオンズSC
(4-0)
(3-3)
TOPチームは守備面をテーマにトレーニングをしてきながらの10失点です。トレーニングの設定を見直さなければなりませんが、同時に選手たちの取り組み方が変化することを期待します。STチームにも同様のことが言えますが、TOPの選手以上の取り組みがなければチャンスはなかなか訪れません。13日のトップリーグ駒込戦に向けて、もう一度グランド外のことから行動に波を無くして取り組んで欲しいと思います。小倉
試合結果
6月1日(木)大井第2球技場
TRM
大森学園 7-3 インテリオール 30×4
(1-0)
(2-0)
(1-1)
(3-2)
試合結果
5月30日(火)大井第2球技場
地区3部リーグ
大森学園C 1-1 雪谷
(1-1)
得点者:小澤 謙輔
TRM
大森学園 6-0 ヴィクトワール 30×2
大森学園 6-1 ヴィクトワール 30×2
(1-1)
5月29日(月)富士通スタジアム
TRM
大森学園 4-0 大豆戸FC 30×2
(3-0)
大森学園 5-1 大豆戸FC 30×2
(3-1)
大森学園 1-0 大豆戸FC 20×2
5月28日(日)目白大岩槻キャンパス
TRM
大森学園 1-3 目白研心 35×2
(1-3)
大森学園 1-5 目白研心 30×2
(1-3)
大森学園 0-8 目白研心 30×2
(0-7)
リーグ戦中間報告
地区トップリーグ 2勝1分 勝点7
第1節 東亜学園 9 - 0 ○
第2節 足立学園 2 - 2 △
第3節 都立美原 4 - 0 ○
第4節 駒込 6月13日(火)新小岩 17時30~
第5節 本郷 7月18日(火)大井第2 10時~
第6節 都立松が谷 未定
第7節 都立府中東 未定
地区2部リーグ 4勝1敗1分 勝点13
第1節 東洋 3 - 2 ○
第2節 暁星B 2 - 1○
第3節 東京実業C 4 - 4 △
第4節 日体大荏原B 3 - 2 ○
第5節 正則学園B 1 - 2 ×
第6節 大森FCB 4 - 1 ○
第7節 東京高C 7月12日(水)駒沢補助 13時~
第8節 芝 7月27日(火)新小岩 9時~
第9節 二松学舎 未定
第10節 東海大高輪台D 未定
地区3部リーグ 5勝1分 勝点16
第1節 攻玉社B 11 - 0 ○
第2節 朋優学院 3 - 2 ○
第3節 つばさ総合B 2 - 1 ○
第4節 東京実業D 1 - 1 △
第5節 都立八潮 2 - 0 ○
第6節 正則学園C 3 - 1 ○
第7節 都立雪谷 5月30日(火)大井第2 17時30分~
第8節 都立九段 7月11日(火)大井第2 18時~
第9節 東京高D 7月12日(水)駒沢補助 15時~
第10節 立正大立正B 未定
フレッシュカップ 2勝 勝点6
第1節 明治学院 11 - 0 ○
第2節 保善 3 -2 ○
第3節 都立石神井 6月18日 (日)石神井高グラウンド
第4節 都立三鷹 6月25日(日)三鷹高グラウンド
第5節 トリプレッタユース 未定
試合結果
5月23日(火)大井第2球技場
地区リーグ2部
大森学園B 4 - 1 大森FCB
(1 - 1)
小澤 大②、板垣 海里、遠藤 力哉
リーグ戦が続き、モチベーションも含め、上げていくローテーションが難しい期間が続きます。勝ちながらレベルアップが図れるように計画的に進めて行きたいと思います。明日から中間考査です。こちらも自分に負けず、己の道を切り開いて行くことを期待します。
試合結果
5月18日(木)大井第2球技場
地区トップリーグ第3節
大森学園 4-0 美原 45×2
(4-0)
得点者 渡邉 真白、山田 恭瑚、秋元 悠真、平木 拓海
TRM
大森学園 3-0 美原 35×2
ゼロで抑えられたのは評価出来ますが、結果論であるとも言えます。守備の安定が攻撃力のアップに繋がっているのは間違いないので次戦までに更に積み上げたいと思います。試験前に入りますので、しっかり勉強とも向き合って、サッカー同様に手を抜かずに取り組めば一石二鳥にも三鳥にもなります。成長する期間にしたいと思います。
寒い中、たくさんの応援ありがとうございました。
試合結果
5月15日(月)駒沢補助競技場
Fカップ
大森学園 3-2 保善 35×2
(1-2)
試合結果
5月14日(日)豊島高校グラウンド
A戦
大森学園 3-1 豊島 40×2
(1-1)
B戦
大森学園 2-2 豊島 35×2
(1-1)
試合結果
5月12日(金)大井第2球技場
地区2部リーグ
大森学園B 1 - 2 正則学園B 40×2
(0 - 1)
得点者:小澤 大
地区3部リーグ
大森学園C 3 - 1 正則学園C 40×2
(1 - 1)
得点者:和泉 弾也、野村 淑紀、木村 拓海
1年生7名がスターティングメンバーの3部は勝利、上級生中心の2部が敗北と明暗が分かれました。昨日のAチームが戦ったトップリーグもそうですが、試合の勝敗に一喜一憂せずにそれまでの取り組み方(準備)にフォーカスする必要があります。頑張っている同士が試合をするのですから、頑張りの量も大事ですが、頑張りの質はもっと大事になります。何を・いつ・どう頑張るのかという事です。コミュニケーション不足からPKを献上し、1年生キーパーが負傷退場した後に3年生がゴールマウスに立ったにも関わらず残り10分も踏ん張れない。何度あったか分からないキーパーとの1対1、決定機を決められない。3年生が足をつる。→決められないFWがシュート練習している所を見た事がありません。足が止まる(つる)選手が走り込んでいる姿を見た事がありません。人の言葉を借りれば、成長するには自分のウィークポイントに目を向ける事です。その改善が、自分のストロングポイントを強調させます。
痛い敗戦でしたが、もう一度取り組み方に目を向けられれば、価値のあるものに変わります。『覚悟』と『心・体・技』を変化させ、成長を目指します。
試合結果
5月11日(木)大井第2球技場
地区トップリーグ第2節
大森学園 2-2 足立学園 45×2
(1-2)
得点者:渡邉 真白、秋元 悠真
前半、注意していたセットプレーとカウンターで2点を先行される展開。前半終了間際のフリーキックを直接決め1点ビハインドでの後半戦。圧倒的にボールをポゼッションしますが決定機崩れの様なカタチに終始、残り10分でセンターから突破し同点。相手も常にこちらのボール回しを引っかけようと、嫌らしいポジションを取り続け、さすがにこのレベルになると簡単には勝たせてくれません。結局最後まで決めきれずにタイムアップ。勝ち切れず勝ち点3を逃しました。
ただ目の前の勝った負けたに一喜一憂して今回の引き分けを悔しがるのではなく、東亜学園戦からの取り組み方に目を向け、それを悔しがるべきです。もし最善の取り組みが出来ていたのであれば下を向く必要はありません。ただ生徒たちも納得出来ない内容だったのでしょうから、やはり目を向けるべきポイントを見誤らない様にしなければなりません。来週も木曜に同じ場所で同じ時間に第3節美原戦があります。もう一度、足元を固めて積み上げたいと思います。
平日の遅い時間にも関わらず、応援ありがとうございました。次はもっと良いゲームが出来る様に準備したいと思います。
試合結果
5月7日(日) 時之栖グラウンド
1年フェス
大森学園 0-4 神戸国際大附属
(0-2)
5月6日(土) 都立産業技術高専G
40分×2
大森学園 2-4 スポルティング
(0-1)
25分×1
大森学園 1-0 スポルティング
富士通スタジアム川崎
A戦 30分×1
大森学園 0-0 三菱養和巣鴨JY
B戦 40分×2
大森学園 4-1 三菱養和巣鴨JY
(2-1)
5月7日(土) 扇橋G
A戦 40分×2
大森学園 3-2 開成
(2-1)
B戦 35分×5
大森学園 10-0 開成
(0-0)
(3-0)
(2-0)
(2-0)
ただゲームを「こなす」のでなく、そのゲームの状況、相手、もちろん味方も含めてテーマと課題を明確にしながら1つ1つ積み上げていきたいと思います。2本目以降の選手の活躍は嬉しいことです。是非1本目のゲームに出場して結果を残せるよう、トレーニングでのパフォーマンスを期待します。小倉
試合結果&お詫び
5月6日(土)時之栖グラウンド
1年生フェス
大森学園 0 - 5 東海大静岡翔洋 35×2
(0 - 3)
ようやく期待していた(?)、全国レベルの洗礼を浴びたようです。通用した部分も多かったようですが、得点ゼロでは言い訳です。もう一度やるべきことを整理して、明後日からのトレーニングに落とし込みたいと思います。
帰りに大渋滞にハマってしまいました。帰宅が大変遅くなり申し訳ございません。また本日、昨日と応援に来て下さった保護者の方に生徒を送って頂きました。ご協力に感謝致します。遠路応援ありがとうございました。
試合結果
5月6日(土)時之栖裾野グラウンド
1年生フェス
大森 3 - 1 静岡北 35×2
(1 - 0)
普通科が授業の為、工業科のみでのゲームとなりました。相手も連戦の為動きが重く、締まりの無い内容になってしまいました。まだまだ×3ぐらいの内容です。夕方のゲームでは一つでも修正改善したいと思います。
試合結果
5月5日(金)時之栖裾野グラウンド
1年生フェス
大森学園 4 - 1 四日市工業 35×2
(1 - 1)
時之栖も4試合目、残り3試合となりました。大きな怪我人なくここまで来ています。様々な組み合わせを試しながら、有意義な時間を過ごしたいと思います。
試合結果
5月5日(金)東戸塚フットボールパーク
地区トップリーグ
第1節
大森学園 9 - 0 東亜学園 45×2
(3 - 0)
地区トップリーグが開幕しました。総体予選悔しさを一戦ずつリーグ戦にぶつけていきます。連休中日にも関わらず、多くのご声援ありがとうございました。
試合結果
5月5日(金)時之栖裾野グラウンド
1年生フェス
大森学園 2 - 3 帝京安積
(2 - 0)
2点先行しましたが、ひっくり返されました。少し疲れが出てきて動きが重くなって来ました。怪我をしては元も子もありませんが、厳しい状況の中で何が出来るかを見たいと思います。
試合結果
5月4日(木)時之栖うさぎ島グラウンド
1年生フェス
大森学園 6 - 0 飛龍
(3 - 0)
2試合目は完勝。明日も良いゲームを期待します。地区トップリーグに勢いをつけたいと思います。
試合結果
5月4日(木)時之栖うさぎ島グラウンド
1年生フェス
大森学園 2 - 2 藤枝明誠 35×2
(0 - 1)
富士山が綺麗に見えるグラウンドです。1年生は良く戦っていますし、試合後のミーティングでも1時間も自分たちでボードを使ってあれやこれやと話合っていました。上級生はこの1年生以上の取り組みを今日出来ているでしょうか?
この後1年生は飛龍高校と試合です。
試合結果
5月3日(水)大井第1球技場
地区リーグ3部
大森学園C 2 - 0 八潮
(2 - 0)
総体予選から場所を移して1年生中心の地区3部リーグの為、大井第1球技場へ移動。こちらは1分けをまもって勝点3を積み上げました。1年生は溌剌とプレーしていました。決定機を外し過ぎですが。
上級生からポジションを奪うのも時間はかからなそうです。
1年生は明日から時之栖で1年生大会、上級生はオフです。明日のオフの過ごし方のイメージが未だに出来ない者が結局試合でも判断を誤り、チームの足を引っ張っています。明日は高校生なのだから悔しさを乗り越えて勉強です。それが出来る者たちでメンバーが組めれば今の倍以上にチームの力はアップします。どこまで本気でこの二つが出来るか、明後日の彼らの顔が楽しみです。
試合結果(総体予選3回戦)
5月3日(水)つばさ総合高グラウンド
総体予選3回戦
大森学園 1 - 2 東京高
(1 - 0)
延長(0 - 1)
(0 - 0)
前半はほぼ狙い通り、完全にゲームを支配出来ました。もちろん2点目が入れば良かったのかも知れませんが、1点リードしている展開を後半すれば良いだけです。強い体も大事、走力も大事、でもクレバーさはもっと大事にしています。相手の唯一と言ってよいストロングポイントを全くケアせずに後半は少しずつ基本を崩してしまいました。まだ何をしたらよいか分からない「アマちゃん」がポジションを壊します。積み上がっている部分が多いだけに非常にもったいない敗戦でした。
明後日、リーグ戦がも初戦をむかえます。自分のウィークポイントから目を背けずにイチから積み上げ直しです。
本日もたくさんの応援ありがとうございました。生徒たちをもっと逞しく、そしてクレバーに、何より高校生らしい溌剌とした清々しいおとこに成長させたいと思います。
試合結果
5月2日(火)大井第2球技場
TRM
大森学園 11 - 0 ヴィクトワール 30×4
(3 - 0)
(2 - 0)
(5 - 0)
(1 - 0)
試合結果
5月1日(月)大井第2球技場
地区リーグ2部
大森学園B 3 - 2 日体荏原B 40×2
(0 - 1)
また何でもないゲームを難しくしてしまいました。もちろん難しい選択を求めているからこそですが、これが出来なければトップチームとして輝くことは出来ません。「頑張るのは当然」、何をどう頑張るのかが大事です。モノの見方が変わってくる楽しさに気づけるようにトレーニングしていきたいと思います。先行されながら追いつき、逆転するあたりは少し逞しくなって来ました。ちょっとバタバタしてしまう所は余計ですが、3日に繋げるゲームをしてくれました。
試合結果
4月30日(日)富士通スタジアム
TRM
大森学園 4 - 3 横浜FC鶴見 30×3
(0 - 0)
(3 - 3)
(1 - 0)
1年と3本目は数名の2年生で臨みました。徐々に1年生の特徴も見え始め、トレーニングが濃くなることでしょう。ちょっと大人しい印象の1年生。成長に期待しています。
試合結果
4月30日(日)つばさ総合高グラウンド
総体予選2回戦
大森学園 1 - 1 北園
(0 - 1)
PK4 - 2
初戦の難しさは承知の上、その中で何が出来るかですが、選手交代以外で変化が作れませんでした。また暑くなり体が動きにくいのも想定内、しかし予想以上に動けませんでした。もう一度分析して明日のトレーニングに落とし込みたいと思います。
GWの中、朝イチのゲームにも関わらず多くの応援ありがとうございました。次戦はもっと良い準備をして、良いゲームをお見せしたいと思います。
フレッシュカップ
4月28日(金)駒沢補助競技場
Fカップ
大森学園 11-0 明治学院 40×2
(8-0)
フレッシュカップの初戦は大勝でした。しかし更にレベルアップを目指さなければなりません。20名以上選手を使いましたが、チグハグな部分も多々ありました。もっともっと高い要求をしたいと思います。今日フレッシュカップに出られなかった者も悔しさをしっかりと胸に刻んで前進して貰いたいと思います。
※19時30分に終了しましたが、ボールを探しており解散が遅くなりました。帰宅が遅くなりますがご容赦下さい。
GW時之栖フェスタU16
5月4日(木)
10時30分~ 大森学園 - 藤枝明誠 うさぎ島5
17時00分~ 大森学園 - 飛龍 うさぎ島2
5月5日(金)
8時30分~ 大森学園 - 帝京安積 裾野F
16時00時~ 大森学園 - 四日市工業 裾野E1
5月6日(土)
8時30分~ 大森学園 - 静岡北 裾野G
17時30分~ 大森学園 - 東海大翔洋 時之栖A
5月7日(日)
9時~ 大森学園 - 神戸国際 裾野F
試合結果
4月24日(月)富士通スタジアム
TRM
大森学園 5-3 大豆戸 30×5
(2-1)
(1-0)
(0-0)
(0-1)
(2-1)
ここの所パッとしません。少し目線を変えましたがちょっと消化不良を起こしているかもしれません。こちらのアプローチも考えなければならないです。生徒たちは一生懸命にやっています。選択肢を増やすためにも我慢が必要ですね。
試合結果
4月23日(日)日大生物資源グラウンド
A戦
大森学園 2-2 日大鶴ヶ丘 40×2
(1-0)
B戦
大森学園 0-1 日大鶴ヶ丘 30×1
1年
大森学園 2-3 日大鶴ヶ丘 30×2
(2-2)
B戦、こちらは1年Aで行きましたが上級生に競り負けました。「通じた部分」と「通じなかった部分」を更に「なぜ」を加えて検証→改善が必要です。
4月22日(土)駒沢第2球技場
地区リーグ3部
大森学園C 1-1 東京実業D 40×2
(1-0)
試合前にバタバタしたのが試合に出てしまった様です。リーグ戦、どれも大切な試合ですが取り組み方に問題があれば、それはもったいない限りです。
試合結果
4月21日(金)帝京千住グラウンド
大森学園 0-2 帝京 30×2
(0-1)
大森学園 1-1 帝京 30×2
(1-1)
大森学園 1-2 帝京 30×1
「出来る」から「勝てる」に変えて行かなければなりませんが慌てず焦らず着実にレベルアップしたいと思います。もちろん目標から逆算して。時間は無限にある訳ではありません。1年生がどんどんA戦に絡んでくると面白くなりそうです。
試合結果
4月20日(木)つばさ総合グラウンド
1年生
大森学園 3-1 つばさ総合 30×3
(2-0)
(1-0)
(0-1)
つばさ総合の上級生と相手して貰いました。通用する部分と通用しなかった部分をしっかりと分析して次に繋げなければなりません。自分たちも立ち位置を確かめながら前に進みたいと思います。2日間に渡りつばさ総合高校にはお世話になりました。いつも相手をして頂いて感謝です。
試合結果
4月19日(水)つばさ総合グラウンド
TOP
大森学園 1-0 つばさ総合 40×2
(0-0)
強風の中の試合でしたが、「風が強いから」と言い訳していては積み上がりません。幸いウチのチームに風を言い訳にしている者はおりませんでしたが、風を利用することが出来ない生徒がチラホラ。いつも「観て」「考えて」「判断」している生徒はやはり順応が早いです。「言い訳」「人のせい」は癖になります。それが目立つ者はやはりプレーにも表れている様に見えました。昨年の総体予選、東京成徳戦を意識していれば、強風の中のシュミレーションが出来ると試合の入りから意識は高まったはずです。まだまだ成長出来るチーム、いや、しなければならないチームです。
強風の中、グラウンドを作ってくれて、到着が遅れたにも関わらず快く相手してくれたつなさ総合の先生・生徒たちに感謝です。
試合結果
4月17日(月)富士通スタジアム川崎
2部リーグ
大森学園B 2-1 暁星B 40×2
(1-0)
雨の中のゲームとなりました。お互い距離をつめ肉弾戦となりました。連戦の為、皆ちょっと体が重くなってきています。鍛える時期でもありますのでバックアップメンバーの成長を期待します。
試合結果
4月16日(日)東大和南高グラウンド
A戦
大森学園 2-3 東大和南 40×2
(1-3)
B戦
大森学園 4-1 東大和南 40×2
(2-1)
4月16日(日)つばさ総合グラウンド
地区リーグ3部
大森学園C 2-1 つばさ総合 40×2
(1-1)
1年生マッチ
大森学園 0-0 つばさ総合 30×2
(0-0)
大森学園 ?-? つばさ総合 30×1
4月15日(土)亜細亜大グラウンド
大森学園 0-9 亜細亜大 40×2
(0-5)
たくさんの試合を組んでいますがこなすだけにならない様に注意しなければなりませんね。もっともっと向上心を持って、「何をやるの」「いつやるの」「なんでやるの」を追求したいですね。
試合結果
4月15日(土)駒沢補助グラウンド
地区リーグ2部
大森学園B 4 - 4 東京実業C
(2 - 2)
TRM
大森学園 0 - 0 東京実業
先週関東予選に敗れた相手に「やってやろう」という気持ちが薄かった印象の前半でした。簡単に先行を許し、自ら厳しい状態を作ってしまいました。プレーはもっと熱く、頭はもっとクレバーさを目指します。
試合結果
4月13日(木)國學院大学グラウンド
大森学園 0 - 2 國學院大学 45×2
(0 - 2)
チャンスがあっても決めきれないこと、しっかり守っていても一瞬スキを与えてしまうことは関東予選と変わっていません。良いゲームをしに来たのでは無く、勝ちに来たのです。一つ上の意識が必要です。
総体組合せ
1回戦シード
※関東予選の結果により支部第1シード
2回戦
4月30日(日)つばさ総合高グラウンド
都立北園-都立雪谷の勝者 9時30分キックオフ
3回戦(地区代表決定戦)
5月3日(水)つばさ総合高グラウンド
東京高-岩倉と広尾学園-國學院の勝者 9時30分キックオフ
新人戦で戦った相手との対戦も有り得る組合せとなりました。本当の強さを追い求めてまた最善を尽くして準備をするだけです。厳しい試合になる事が予想されますが、皆様の応援よろしくお願いします。
試合結果
4月10日(月)富士通スタジアム川崎
3部リーグ第2節
大森学園C 3-2 朋優学院 40×2
(2-1)
1年生も合流し、3部リーグのメンバー争いも熾烈になっています。互いに成長する空間を作りたいと思います。
試合結果
4月9日(日)駒沢補助グラウンド
関東大会都予選1回戦
大森学園 0 - 3 東京実業
(0 - 1)
生徒たちは良く戦いましたが残念な結果になってしまいました。ただ足りない部分があるのは間違いないですので改善が必要です。もう少し関東予選を楽しみたかったですが総体に切り替え明日からトレーニングをして行きたいと思います。雨の中、たくさんの応援ありがとうございました。
U16フレッシュカップ2017グループ編成
グループA【成立学園、國學院久我山、堀越、日本学園、府中東、高輪】
グループB【駿台学園、実践学園、正則学園、東京成徳、日大三、大東文化一】
グループC【大成、多摩大目黒、駒大高、学習院、芝、京華】
グループD【トリプレッタ、保善、大森学園、石神井、明治学院、三鷹】
1年生リーグのグルーピングです。日程が決まりましたら随時掲載していきます。
試合結果
4月6日(木)富士通スタジアム川崎
地区リーグ3部
大森学園C 11-0 攻玉社B
( 3-0)
入学式後のバタバタした中、1年生中心のチーム編成で3部リーグの開幕戦に臨みました。準備不足の前半は攻めきる回数が得点の通りですが、後半は選手を入れ替えながら、相手の足が止まり始めたのも重なり、アタッキングサードでの突破が良くなりました。週末の試合への景気づけになるリーグ戦開幕でした。
新入生もまだ1年生と思わずにどんどんチャレンジして貰いたいと思います。
試合結果
4月5日(水)大井第2球技場
大森学園 8 - 1 郁文館 40×2
(3 - 1)
大森学園 1 - 0 新宿 30×2
(0 - 0)
大森学園 1 - 1 新宿 40×2
(0 - 0)
1試合目はトップのメンバー中心に戦いましたが、失点はいりませんでしたね。ただ、遠征の良かった部分が多く出た試合でした。2試合目は1年生を多く使い、3試合目は明日のリーグ戦メンバーで戦いました。トップとの差がかなり開いてしまいましたが、前進あるのみです。遠征での怪我人も無く、今週末の試合が楽しみな状態です。
学校到着
19時前に学校に到着し、後片付けを行い先ほど解散いたしました。身体は疲れていますが、気持ちは充実しているように見えました。ご家庭でも食生活等、コンディション調整のサポートをお願い申し上げます。小倉
試合結果
福井県U18強化育成大会
4月2日(日)丸岡スポーツランド
予選リーグ2日目
大森学園 0-3 東福岡
(0-2)
大森学園 0-2 立正大淞南
(0-0)
予選Bグループ
1位 東福岡 3勝1敗 勝点9 得失点+1
2位 丸岡 2勝2敗 勝点6 得失点+5
3位 立正大淞南 2勝2敗 勝点6 得失点+2
4位 大森学園 2勝2敗 勝点6 得失点-2
5位 星稜 1勝3敗 勝点3 得失点-9
予選Aグループ
1位 聖隷クリストファー 2勝2 分 勝点8 得失点+3
2位 富山第一 2勝1敗1分 勝点7 得失点+3
3位 米子北 1勝1敗2分 勝点5 得失点+4
4位 福知山成美 1勝2敗1分 勝点4 得失点+2
5位 福井国体 1勝3敗 勝点3 得失-12
予選リーグは以上のような結果となりました。まだまだ勝負所で力を発揮できません初日の2勝に満足してしまったのか、淡々と2試合をこなしたという感じでした。
4月3日(月)丸岡スポーツランド
順位決定戦
大森学園 1-3 米子北
(1-0)
後半はサブメンバー中心の布陣で戦いましたが、前半とは全く別のチームのようでした。宇治から共に戦ってきたメンバーであるはずなのに何故ここまで変わってしまうのかといったところです。チームの底上げは今後も課題です。それを何よりも当人たちが感じて欲しいものです。
宇治・福井遠征を通して自分たちの戦い方が整理されてきました。明後日からのトレーニングで細かい点の修正、そしてコンディションの調整を行っていきます。9日の試合が少しずつ楽しみになるように過ごしていきたいと思います。
遠方にも関わらず応援に駆けつけて下さいました保護者の皆様、差し入れまで頂き有難うございました。小倉
試合結果
福井県U18強化育成大会
4月1日(土)丸岡スポーツランド
予選リーグ1日目
大森学園 3 - 2 丸岡
(1 - 1)
大森学園 1 - 0 星稜
(1 - 0)
両試合ともに競り勝てましたが、まだまだです。ようやく守備陣が安定して来ましたがもっと突き詰めて本日の東福岡、立正大湘南戦に挑みたいと思います。昨日から合流したメンバーもいるのでチームの底上げも図りたいと思います。
試合結果
3月31日(土)太陽ヶ丘球技場A
宇治招待順位トーナメント
大森学園 0 - 2 五條
(0 - 1)
大森学園 2 - 0 大和広陵
(1 - 0)
最終日、カウンター2発に沈められました。選手権奈良大会4年連続決勝進出校は伊達ではありませんでした。自分たちのストロングポイントを良く理解し、チームとして機能しています。見習うところがたくさんある試合でした。
今日から福井シリーズが始まります。9日に向けてレベルアップを図る大きなチャンスです。チームは確実に前進しています。もっと意識高く、大事に戦い成長したいと思います。
試合結果
3月30日(木)太陽ヶ丘球技場A
予選リーグ2日目
大森学園 2 - 1 兎道
(1 - 1)
大森学園 1 - 3 生駒
(0 - 1)
予選最終戦、勝てば上位抜け出来たのですが敗戦により3位に後退。バックアップメンバーのレベルアップも狙いにありますが、大きく乖離しており、それが結果に直結しています。それは技術面でもフィジカル面でもありません。自分と向き合って更には現実を受け止めてもう一度、進むべき方向を確認して貰いたいと思います。連れて来た新入生が活躍するのは嬉しいですが、上級生が結果で表現してくれる事を期待します。
試合結果
3月29日(水)太陽ヶ丘球技場
宇治招待
予選リーグ1日目
大森学園 0 - 0 高槻北
(0 - 0)
大森学園 1 - 0 加納
(1 - 0)
苦しい中、やっと無失点で2試合終われました。古河招待同様、混戦の予選リーグを一つでも上の順位で抜けたいと思います。
試合結果
3月28日(火) 市原ユースカップ 最終日
大森学園 3-2 若松
(3-0)
試合結果
3月28日(火)富士川グラウンド
富士サッカーフェスティバル
3日目
大森学園A 0 - 5 本庄A
(0 - 4)
大森学園B 4 - 0 本庄B
(0 - 0)
5点やられる展開ではないのに、中途半端なプレーをするとそこを突かれて失点。いつ見るのかをないがしろにした準備不足です。B戦でトータルスコアを上回ろうとチャレンジしましたが僅かに及ばす、遠征終了。怪我人もなく、明日からまたトレーニングで修正改善を図りたいと思います。
試合結果
3月27日(月) 市津運動公園G
市原ユースカップ グループ4位トーナメント
大森学園 8-0 古河一
(3-0)
やはりスポーツは「心体技」であると感じたゲームでした。チームとしての「心」と「体」一致させることができれば、我々はそんなに簡単に負けるチームではないと思っています。現に我々は昨年末の新人戦期間、リーグ戦を含めて7試合連続で勝利を収めました。そのうち3試合は我々より上位リーグに所属するチームに勝ちきったのですから。自分たちが積み上げたものをもう一度振り返り、そんな簡単に崩されてたまるものかというプライドを持って欲しいですね。明日も良いゲームをして、宇治に乗り込んで行きたいと思います。小倉
3月28日(火) 市原ユースカップ 4位トーナメント
八幡球技場G 9時30分キックオフ
大森学園 - 若松
試合結果
3月27日(月)富士見高校グラウンド
富士サッカーフェスティバル
2日目
大森学園A 2 - 1 星陵A
(0 - 1)
大森学園B 6 - 1 星陵B
(4 - 0)
大森学園A 3 - 2 富士見A
(2 - 1)
なんとか踏ん張っています。いらない失点を減らせば、もっとゲームが締まります。明日、最終日ですが疲れが出始める中でも判断力が下がらない様に意識したいと思います。
試合結果
市原ユースカップ 予選リーグ2日目
スポレクパークDコート
大森学園 0-1 桐生商業
(0-0)
大森学園 14-0 姉崎・市原・鶴舞
(8-0)
向かうべき所を見失わず、少しずつ良くしていきたいと思います。小倉
試合結果
3月26日(日)星陵高校グラウンド
富士サッカーフェスティバル
初日
大森学園A 1 - 0 富士宮西A
(1 - 0)
大森学園B 1 - 0富士宮西B
(0 - 0)
降り続く雨の中、田んぼ状態のグラウンドでの初日となりました。東京ではなかなかやらせてもらえない条件下での良い経験が出来ました。状況に応じた対応力をつける為にも必要なことです。流石はサッカー王国静岡です。また日頃人工芝でサッカーが出来ることへも感謝しなければなりませんね。そして甘えに繋がらない様に意識しなければなりません。
怪我人は出ませんでしたが、底冷えのする寒さ、途中みぞれから雪に変わった時間帯も。タフに戦える様に、神様が与えてくれた試練と捉え、明日も今日以上に戦わせます。
試合結果
3月25日(土)姉崎サッカー場
市原ユースサッカー大会
予選リーグ1日目
大森学園 0-6 浦和西
(0-3)
大森学園 1-2 市原八幡
(1-1)
なかなか難しいですね。
試合結果
3月23日(木)天王洲グラウンド
地区リーグ二部
大森学園B 3 - 2 東洋
(1 - 2)
TRM
大森学園 4 - 0 東洋 30×1
リーグ戦は何のことはない状況で不用意なプレーから失点し、ゲームを苦しくしてしまいました。全カテゴリーに勢いをつけたい所でしたが、幸先よくとまでは行きませんでした。次に向けて良い準備をしたいと思います。
試合結果
3月20日(月)リバーフィールド古河
順位トーナメント
大森学園 0-1 日大藤沢
(0-1)
前半の失点を返せませんでした。決定機はいくつか作ったのですが・・・。またトレーニングをして終業式後の遠征に備えたいと思います。
試合結果
3月19日(日)リバーフィールド古河
古河サッカーフェスティバル
予選リーグ
大森学園 0 - 3 習志野
(0 - 2)
順位トーナメント
大森学園 3 - 0 総和工
(1 - 0)
混戦の予選リーグを抜け出せませんでした。古河三と明桜が分けたので引き分けでも可能性がありましたが残念です。
明日は同じく順位トーナメント1回戦で羽黒に勝った日大藤沢と第一試合で戦います。
試合結果
古河サッカーフェスティバル
予選1日目
大森学園 1-0 古河三
(0-0)
大森学園 0-2 明桜
(0-0)
1試合目の厳しい試合を乗り切ったあと、普通にやれば良いの取りこぼしました。まだまだですね。ゆっくりでも構わないので前進していく習慣を身に着けなければなりません。習志野が明桜に勝ち、習志野と古河三が引き分けていますので明日の予選最終戦(習志野)に勝たなければ上位トーナメントはありません(2位以上)。自ら厳しい状況を作っていますが成長したいと思います。
第9回春季強化大会
Aグループ【富山一、聖隷クリストファー、福知山成美、米子北、福井国体】
Bグループ【東福岡、星稜、立正大淞南、丸岡、大森学園】
4月1日(土)丸岡スポーツランド(南)
グループB
大森学園 - 丸岡 11:30~
大森学園 - 星稜 14:30~
4月2日(日)丸岡スポーツランド(南)
グループB
大森学園 - 東福岡 9:30~
大森学園 - 立正大淞南 14:00~
4月3日(月)丸岡スポーツランド
順位決定戦
第43回静岡県高校サッカーフェスティバル(富士地区)
3月26日(日)星陵高校グラウンド
大森学園 - 富士宮西 12:00~
大森学園B- 富士宮西B14:40~
3月27日(月)富士見高校グラウンド
大森学園 - 星陵 10:20~
大森学園B- 星陵B12:40~
大森学園 - 富士見15:00~
3月28日(火)富士川Bグラウンド
大森学園 - 本庄 10:20~
大森学園B- 本庄B11:40~
試合結果
3月13日(月)世田谷公園
大森学園 2-2 駒場学園
(2-1)
大森学園 3-3 専大付属
(0-2)
3月13日(月)大井第2球技場
大森学園 3-3 大豆戸FC
(1-1)
(1-1)
(1-0)
(0-1)
3月8日(水)新小岩グラウンド
大森学園 0-2 関東一
(0-0)
大森学園 2-5 関東一
(0-3)
大森学園 0-4 関東一
(0-2)
試合結果
下妻カップ
3月10日(土)
大森学園 1-1 郡山
(1-0)
PK4-5
大森学園 0-3 真岡
(0-2)
3月11日(日)
大森学園 3-1 下妻二
(3-0)
大森学園 1-2 宇都宮工
(1-1)
第37回古河市全国高校招待サッカーフェスティバル
Aブロック【古河三、大森学園、習志野、明桜】
Bブロック【総和工業、浦和東、新潟西、専大松戸】
Cブロック【古河一、船橋二和、日大藤沢、ふたば未来】
Dブロック【小山南、越谷西、日体柏、羽黒】
3月18日(土)古河リバーフィールドA
予選リーグ
大森学園 - 古河三 10:00~
大森学園 - 明桜 15:35~
3月19日(日)古河リバーフィールドA
予選リーグ
大森学園 - 習志野 9:30~
順位トーナメント
3月20日(月)
順位トーナメント
宇治招待 第5回山下杯争奪サッカー大会
カテゴリーⅠ
Aブロック【啓新、五條、八幡商業、摂津、京都学園大】
Bブロック【大森学園、加納、生駒、高槻北、菟道】
Cブロック【東福岡、東京成徳、同朋、京都外大西、福知山成美】
Dブロック【名古屋大谷、新居浜高専、大和広陵、三島、洛南】
カテゴリーⅡ
Eブロック【同志社香里、豊川、奈良北、情報国際、洛東】
Fブロック【東淀川、玉川、法隆寺国際、城南菱創、城陽】
Gブロック【大同大大同、彦根工業、東大寺学園、刀根山、北稜】
Hブロック【田辺、牧野、近江兄弟社、桜井、京都翔英】
カテゴリーⅢ
Iブロック【堅田、大淀、長尾、京都精華、亀岡】
Jブロック【吹田東、平城、河瀬、鳥羽、堀川】
Kブロック【茨木西、一条、奈良育英、鴨沂、久御山】
3月29日(水)予選リーグ
大森学園 - 高槻北 11:40~
大森学園 - 加納 15:10~
3月30日(木)予選グループ
大森学園 - 菟道 9:30~
大森学園 - 生駒 11:50~
3月31日(金)順位トーナメント
第22回市原ユースサッカー大会
グループA【東海大望洋、千葉南、日大三、古河一】
グループB【市原八幡、姉崎・市原・鶴舞、大森学園、浦和西、桐生商業】
グループC【市原中央、市原緑、葛飾野、鴻巣、江戸川大】
グループD【京葉、成東、花咲徳栄、水海道、中央学院大】
3月25日(土)
予選リーグ
姉崎サッカー場
大森学園 - 浦和西 11:00~
スポレクC
大森学園 - 市原八幡 14:00~
3月26日(日)
予選リーグ
スポレクD
大森学園 - 桐生商業 11:00~
大森学園 - 姉崎・市原・鶴舞 15:30~
3月27日・28日(月・火)順位トーナメント
試合結果
2月19日(日) 富士通スタジアム川崎
TRM 35分ハーフ
大森学園 5-3 横浜FC鶴見JY
(1-2)
2月21日(火) 天王洲グランド
TRM 30分×3
大森学園 11-0 スポルティング品川
(4-0)
(3-0)
試合結果
2月19日(日)二子玉川グラウンド
TRM
大森学園 3-2 FC渋谷 35×3
(1-0)
(1-0)
(1-2)
TRM
A戦
大森学園 2-5 日大豊山 40×2
(1-3)
しっかりと足元を見つめ直す必要があります。「理解力」=「理解しようとする力」ではないのですが、プレー(役割)を理解しようとする気配が感じられない選手が結局チームの「足を引っ張って」います。今ウチのチームで「足を引っ張る」の意味は、「自分のやりたいプレーを優先している」ということ。そしてそれがチームの為の動きに繋がりにくいということを本人が理解していないこと、またそれが原因で悪循環に陥っている事に気が付いていないということが一番の問題点。チームの中心選手がこれでは勝てるゲームも手からこぼれ落ちます。
明日もう一度守備の整理ですね。本当は攻撃の練習がもっともっと必要なのですが・・・。
新入生練習参加について
今週一般入試が終わり、いよいよ来シーズンへ向けて新入生も動き出します。まずはジュニアユースの代表者の方をはじめ、中学校の先生方に改めまして御礼申し上げます。また新入生保護者の方、そして新入生諸君、宜しくお願いします。
新入生練習可能日を設定していますが、他でも都合が合えば積極的に参加してもらって構いません。その際には保護者・所属チームの代表者・中学校の担任に許可を得てから参加をしてください。
主な合格者(全員ではありません)
横浜FC鶴見6名、インテリオール5名、シュートジュニアユース3名、ヴィクトワール2名、東京チャンプ2名、東京ベイ1名、バンデリージャ横浜1名、むげんSC1名・・・その他(中体連出身の方すみません記載出来ませんでした。)
ここに一般受験組が加わりますのでおおよそイメージ通りの人数でスタート出来そうです。なかには即戦力として考えている生徒もいますので、4月9日の関東都予選でいきなり登場もあり得ます。もちろん、在校生はそんなことはさせまいと奮起してくれると思いますが(笑)
今から4月が楽しみですが、しっかりと地に足をつけて鍛錬期でレベルアップを図りたいと思います。
2017年度地区トップリーグ グループ編成
グループA【本郷、東亜学園、府中東、美原、足立学園、松が谷、駒込、大森学園】
グループB【豊島、小松川、日体荏原、墨田川、保善B、法政大高、ゼルビアB、福生】
グループC【駒大高D、トリプレッタB、城東、修徳B、かえつB、城北、東京朝鮮B、国立】
グループD【狛江、保谷、調布南、中大附、つばさ総合、大森FC、葛飾野、久我山D】
本日、グループ編成が行なわれて上記の様に本校はグループAに入ることが決定しました。来週に日程会議があり、試合が組まれていきます。地区トップリーグは2度目のチャレンジになりますが、こちらもしっかりと準備して臨みたいと思います。
練習試合結果
2月11日(土)
茅ケ崎北陵高校G
A戦 35分ハーフ
大森学園 0-1 茅ケ崎北陵
(0-0)
B戦 35分+分30分×2
大森学園 5-1 茅ケ崎北陵
(2-1)
(1-0)
駒沢第2G
A戦 35分ハーフ
大森学園 3-4 麻布
(2-4)
B戦 30分×3
大森学園 5-1 麻布
(1-0)
(3-1)
2月12日(日)
葛飾野高校G
A戦 40分ハーフ
大森学園 1-2 葛飾野高校
(0-1)
B戦 30分×4
大森学園 0-3 葛飾野高校
(0-0)
(0-1)
(0-1)
良い結果を生むためには良い準備が必要不可欠です。良い準備とは?個人としても、それ以上にチームとしてどういう準備をしていくのか。「勝負の神様は細部に宿る」を胸に、良い準備をしていきたいと思います。(小倉)
平成29年度 関東高校サッカー大会 東京都予選
昨日2月12日に関東大会東京都予選の組合せ抽選会がありました。
4月9日(日)駒沢補助競技場
1回戦
大森学園 ‐ 東京実業 10:00~
大会まで約2か月、しっかりと準備して良い試合が出来るように準備したいと思います。※その他の大会日程については東京都高体連サッカー専門部のHPをご覧ください。
試合結果
2月6日(月) 富士通スタジアム川崎
TRM 20分×3本
大森学園 11-0 川中島中
試合結果
2月5日(日) 等々力第1G
TRM 4ゲーム(30分ハーフ)
大森学園 - ヴィクトワールSC
① 3-0
② 4-0
③11-0
④ ?-0
第26回下妻カップサッカー大会
Aグループ【下妻一、真岡、郡山、大森学園】
Bグループ【境、福知山成美、竹園、千葉英和】
Cグループ【下妻二、宇都宮工業、帝京、茂原北陵】
3月11日(土)下妻一高グラウンド
1回戦
大森学園 - 郡山 10:50~
大森学園 - 下妻一・真岡の勝者あるいは敗者
3月12日(日)順位決定トーナメント
東京都U16選抜大会
昨日、1年生の選抜選考会がありました。本校は新人選手権決勝まで残りましたので初めての参加となりました。土屋 政悟(ヴィクトワールSC)、渡邉 真白(大豆戸FC)、高原 力斗(Forza′02)が最終選考まで残っています。※山田 恭瑚(シュート)は怪我の為、辞退しております。2月からの選抜大会、最後は東京選抜として千葉県選抜との交流戦も企画されています。チームの代表である事を忘れずに頑張って貰いたいと思います。
合宿終了
15時前に学校で解散をいたしました。今回の合宿では朝6時半に起床し7時から8時までの朝トレーニング、午前1時間半のトレーニング、午後1時間半のトレーニング、夕食後の筋トレ・ストレッチと4部練で行いました。トレーニングの強度はそこまで高く設定をしなかったものの、やはり4部練は精神的にも疲れが蓄積されたと思います。その中で選手たちがどれだけのものを積み重ねられたか1月を通して見ていきたいと思います。
保護者の皆様におかれましては新年早々の遠征・合宿にご理解とご協力を頂き有難うございました。選手たちはまだまだ成長できます。掃除、洗濯など、是非ご家庭でも自分のことは自分でやらせ、食事面などにおいてのサポートなど宜しくお願いいたします。 (小倉)
試合結果
第23回新春高校サッカー大会
予選リーグ3位トーナメント
大森学園 3-1 四中工
(1-1)
大森学園 3-1 駿河総合
(1-0)
3日間の遠征を通じてグランド内外でのチームとしての課題がはっきりと見えました。新人戦の結果はひとまず忘れ、先を見て変化をしていかなければ春に自分たちが思い描くような結果は得られないと思います。今のチーム状態はまだどちらにも転びそうな状況です。そのような中でも今回の遠征で非常に嬉しく思ったのは、今までAチームでの出場が無かった選手や少なかった選手がそれぞれに力を発揮してくれたことと、今までAチームで出場していた選手の中でも安定感が出てきた選手や新人戦から年末の遠征を通して成長が著しい選手がいたことです。ただ反面、伸び悩んでいる選手も目につきました。自身を見つめなおし、奮起を期待します。
保護者の皆様におかれましては新年早々の遠征にも関わらず、ご理解いただき有難うございました。引き続き明日からは土浦合宿に入ります。ここでチームの土台をもう一度固めなおしたいと思います。今年こそ10月に選手権でいい戦いをし、11月もチーム一丸となって戦えているよう、チーム作りをしていきたいと思います。引き続き応援をよろしくお願いいたします。 (小倉)
試合結果
1月4日(水)予選リーグ2日目
静岡北高校グランド
大森学園 2‐1 関商工
(0‐1)
大森学園 2‐0 甲府商業
(0‐0)
他校の結果を見て分かる通り、昨日の結果が悔やまれます。実際、昨日と今日では内容も全く違います。このスイッチを自分達で入れられない大森学園の悪い伝統を何とか打破してほしいものです。「たら」「れば」を言っても仕方ありませんが、昨日の2ゲームをきっちり戦えていれば…
3月の遠征への課題です。
1月5日(木)予定
西ケ谷総合運動場
10時20分キックオフ
大森学園‐四中工
試合結果
第23回新春高校サッカー大会
1月3日(火)予選リーグ1日目
静岡北高校グランド
大森学園 1‐5 静岡北
(0‐3)
大森学園 2‐2 西邑楽
(0‐1)
理解する力が無いわけでなく、理解しようとする意識に欠けています。オフに入る前に話をしていたのにも関わらず、1試合目は体が重たい者、正月ボケの者がおり、全体が全く機能しませんでした。2試合目も凡ミスから2点を献上。終盤に追い付いたとは言え、余りの意識の低さにがっかりの1日でした。明日もう一度仕切り直しです。
試合結果
12月28日(水)河内総合運動公園
大森学園 2 - 0 宇都宮工業
(1 - 0)
大森学園 0 - 4 文星芸大附属
(0 - 0)
宇工には昨日のリベンジを果たせた様ですが、文星のパワフルな攻撃にやられたそうです。まだまだ甘いと突きつけられました。年内最後の試合が完敗です。足りないところばかりである事を
再認識して、謙虚な心で29年をスタートさせたいと思います。大会関係者の皆様、大変お世話になりました。また保護者の皆様、毎朝朝イチの出発にご協力頂きましてありがとうございました。
試合結果
12月28日(水)富士通スタジアム
リーグ戦2部
大森学園B 3-2 東京実業C
(2-2)
2部リーグ最終戦を勝利で飾れました。まだまだですし、Aチームに上がる為にはもっと努力の継続と、自分の行動・言動もちろんプレーがチームに与える影響を考えられる様にならなければなりません。その意味ではAチームもまだまだですが、動き出してはいます。そのちょっとの差が最終的には大きな差となって現れるのです。
先日3部リーグも最終戦を終えました。2部も3部も3位という結果です。2位以内が昇格ですので、3カテゴリー昇格は果たせませんでした。最後まで昇格争いをしていただけに残念です。しかし、3年生が選手権を早々に敗退した後に9月までやりきるはずであった約束のリーグ戦を捨てた中、残された1、2年生がギリギリの人数で戦い切った事は評価できます。9月に1部リーグも新チームになってしまった為に2部3部チームからを新戦力を1部に使わざるを得なくなってしまいました。3部の最終戦は実にキーパーを4枚フィールドで使い、あとはリーグ戦初出場の者ばかりでした。それでも先制して最後まで戦い切ったことに先日も「良く頑張った」と生徒たちを褒めました。各カテゴリーあと一試合でも3年生が残って戦っていれば、3位と2位の順位は変わった可能性は高いでしょう。
もちろん次の進路がありますので、センター受験組はなかなか難しいでしょうし、気持ちが切れる者もいるでしょう。しかし30名以上いる3年生が一人しか約束の9月まで戦わなかったのは昇格を逃したこと以上に残念でなりません。多くの者は指定校・公募・AO推薦組と就職組みです。9月には進路が決定していた者も多数います。しっかりとバトンタッチもせずに、後輩が歯を食いしばって自分たちがやり残したリーグ戦を、1人の三年生と共に戦った事をしっかりと考えて欲しいと思います。3年生が志半ばで負けた原因が分かった様な気がした出来事でした。
今年の失敗をきちんと翌年に活かして行きたいと思います。新人選手権に優勝したからと言って選手権で2次まで残れるなんて思っていたら、今年と同じ結果が待っています。しかし勝負事ですから最善を尽くしても上手く行かない時もあります。新チームはどんな事があっても9月まで戦い抜くことをもう一度約束して、平成29年をスタートしたいと思います。そんな強い気持ちが、もっともっと上のステージに自分たちを導くと信じています。その時期に受験でバタバタしない良いに今から最善を尽くして準備です。
リーグ戦1部優勝
先日最終戦が終わり、他校の結果待ちであった1部リーグです。昨日の試合結果で本校の優勝が決まりましたのでご報告いたします。第2戦を逆転負けで落とした以降、負ければ優勝はかなり難しくなる状況下で7連勝出来たことは生徒たちの自信にも繋がるったことでしょう。また後期の5試合は新チームでの戦いとなり、自分たちの手で翌年に戦うステージを掴みとる事が出来ました。また、3年生として唯一リーグ戦を最後まで戦った前キャプテンの吉村 隼太郎が最終戦でも2得点の活躍、恐らく1部リーグ得点王も得られる事と思います。(リーグ全体であと一試合残っています)一人だけ残って戦う判断は難しかったと思いますし、新チームとの融合もまた難しかったです。そんな中で12月まで戦ってくれた事に感謝です。最終戦まで戦った3年生が出るのは初めての事です。
これで来年は一つ上のレギレーションで戦えることになります。選手権に向けてリーグ戦を大切な強化の場に当てたいと思います。そしてまた一つ上のステージで戦えるよう、初戦に備えて最善の準備をしたいと思います。
1年間、平日の遅い時間に試合が組まれることが多い中、たくさんのご声援ありがとうございました。引き続きまして宜しくお願いいたします。
試合結果
12月27日(火)宇都宮河内総合運動公園
大森学園 0-1 宇都宮工業
(0-1)
大森学園 0-1 仙台城南
(0-1)
せっかく作った良い流れを壊さない為にも明日が重要です。栃木SCの練習場になっている素晴らしいグラウンドでやらせて頂きました。明日も良い相手とやらせて頂きます。様々な事に感謝ですね。頂いたパワーを自分たちの力に変えて、結果で恩返しできるチームを目指します。
試合結果
宇都宮サッカー研修会
12月26日(月)宇都宮東高校
大森学園 0-1 大宮北
(0-0)
大森学園 6-0 今市工業
(3-0)
試合結果
12月24日(土)フクダ電子スクエア
千葉・市原招待
大森学園 0 - 3 千葉経済大附属
(0 - 3)
大森学園 0 - 1 袖ヶ浦
(0 - 1)
12月25日(日)フクダ電子スクエア
大森学園 11 - 0 千葉南
(3 - 0)
大森学園 1 - 2 札幌龍谷
(1 - 1)
試合結果
12月24日(土)新小岩私学グラウンド
新人選手権決勝
大森学園 1-0 暁星
(1-0)
本日の4地区新人選手権決勝、上記の様に暁星を破って優勝することができました。日頃ご支援ご声援下さってる皆様に感謝申し上げます。また斎藤幸男先生を約束通り胴上げすることが出来ました。先生から貰った慈愛に満ちた幸男パワーを今後も引き継いでいきたいと思います。
明日から遠征が組まれています。これから更に厳しい戦いが待っています。もう一度チームをリセットして変化をして行きたいと思います。本日も多くのご声援ありがとうございました。